Приветствуем на нашем сайте!

Сценарии и с чем их едят

При создании любой истории необходимо сначала иметь перед собой сценарий (ну, или хотя бы наметить план развития событий у себя в голове, чтобы не запутаться в сюжете, как только приступите к делу). Мы выделили для себя как самые удачные (но это уже наше личное мнение) и достаточно распространённые структуры, такие как трёхактная, реверсивная и цикличная. Они могут сослужить хорошую службу, если не хватает креативного ресурса на то, чтобы уже имеющуюся задумку перенести на бумагу в структурированном виде и правильно распределить "экранное время" между сюжетными элементами. Также мы предлагаем выбрать анкету с приглянувшимся приемом повествования, заполнить её для себя и оценить, насколько проще работать в таком формате, чем продумывая все детали без заранее готового плана.

Эффективные приемы

В этой структуре первый акт начинается с первой страницы и двигается далее вплоть до Первой Поворотной точки. Первый акт занимает примерно от 20 до 30 страниц сценария и удерживается драматическим контекстом, известным как вступление. Поворотная точка — это точка прогресса истории, которая начинает двигать историю в другом направлении, в данном случае — во Второй Акт. Второй Акт также является элементом драматического действия, связанный вместе с частью контекста, называемой Конфронтацией. Второй Акт начинается с Поворотной точки 1 и кончается с Поворотной точкой 2, и занимает примерно от 50 до 60 страниц. Третий Акт занимает обычно около 30 страниц, начинается со Второй Поворотной точки и длится до конца сценария.
Это определение и основная суть трехактной структуры.

Реверсивная драматургия — это крайний случай нелинейного повествования приём построения сюжета, когда события, которые мы видим в произведении, показываются нам в обратном фабуле порядке. Делаться это может с разными целями. Не следует путать целиком построенный на реверсивной драматургии сюжет с флэшбэками, потому что флэшбэки могут появиться даже во вполне линейном сюжете, а реверсивная драматургия всяя целиком построена на том, что мы сначала видим итоговое событие, и только потом — то, что к нему привело.
То есть, проще говоря, чтобы составить сценарий, построенный на реверсивной драматургии, нам необходимо разбить наш сюжет на небольшие (но логически завершенные) фрагменты, а затем развернуть их в обратном порядке, придумав для переходов гармоничные связки.

Яркий пример циклической структуры - колесо Дэна Хэрмона, структура, придуманная одним из создателей культового мультсериала "Рик и Морти" (по которой и построены почти все серии), названная в честь своего создателя.
Если вы хотите попробовать по его методу, то для начала Дэн Хармон советует нарисовать круг. Это ваша история, от начала до конца. Затем необходимо провести разделить его на четыре квадранта и пронумеровать, от 1 до 8.
1. Ты (персонаж в зоне комфорта)
2. Хочешь (ему что-то необходимо)
3. Пойти (и поэтому он идет туда, где некомфортно)
4. Искать (приспосабливается к этому, учится справляться с этим)
5. Найти (находит то, что хотел)
6. Забрать (и заплатить за это)
7. Вернуться (и принести это домой)
8. Измениться (усвоить уроки двух миров)
Каждый пункт – это важный элемент развития истории. Далее Дэн Хармон дает развернутое описание каждого из восьми пунктов.
story-circle

Анкета

- эта функция находится в разработке, простите меня, не бейте, пожалуйста ;-; -

Экспорт

- эта функция находится в разработке, простите меня, не бейте, пожалуйста ;-; -