Приветствуем на нашем сайте!

Чем так важны интересные персонажи?

Чтобы ваша целевая аудитория увлеклась происходящим перед ними так же, как и вы собственными идеями, чтобы прониклась вашей задумкой, вам нужно не только постараться над сюжетом, но и создать образ привлекательного героя, который проведйт читателя/зрителя за собой, в свой мир, и проведёт через всё повествование. Он должен позволядь сопереживать себе, всегда оставаться человечным и "настоящим". Создать такого персонажа может быть сложно, но ничего невозможного в этом всё равно нет.

Проработанный характер

Прежде всего следует отказаться от распространенного заблуждения о том, что герой-"пустышка" без четкого характера (за исключением совсем уж абстрактных черт вроде "добрый", "злой", "отзывчивый", "эгоистичный" и т. п.) позволяет ассоциировать себя с ним - это отнюдь не так. Кроме того, следует как огня бояться двух других крайностей - идеально-позитивного и идеально-негативного персонажей. Как же найти компромисс? Легко.

Прежде всего следует определиться с архитипом героя. Опишите того, кого хотите видеть перед собой, одним-двумя словами: "тихоня", "добряк", "бунтарь", "неприятный тип", - а затем расширьте этот образ уже до двух черт (на примере тихони: "тихий, хотя смышленый"). После продолжите раскрывать его, подробно описав его натуру.
"Но теперь персонаж однобокий" - скажете вы, и будете правы. Пропишите поподробнее такие пункты, как его отношение к семье и друзьям, добавьте ему несколько "слабых точек", вещи, которые нравятся и ненравятся, если таких раньше не было - то негативные черты. Так он станет несколько более объёмным. В этой части не бойтесь ломать стериотипы, добавлять как можно больше деталей, вносить многочисленные правки. Что-то можно выудить из своего окружения, из поведения знакомых, друзей и близких - дайте волю фантазии!
Целиком он раскроется только на бумаге, в тех событиях, в которые Вы планируете поместить его, но осталась последняя немаловажная часто развития его характера: обязательно перечитайте написанное и вычистите все несоответствия собственным словам, что наверняка всплыли в некоторых местах. Возникшие в процессе противоречия вроде "очень добрый, но порой ведёт себя агрессивно" очень режут глаз, и их следует либо обосновать, либо убрать. Повторяйте процесс, пока сами не окажетесь довольны написанным, и... готово! у нас есть герой, который имеет личность и может вызвать интерес.

Цепляющая история

Вместо того, чтобы придумывать историю жизни персонажа с абсолютного нуля, имеет составить список-вопросник, по которому можно пройтись, чтобы покрыть основные аспекты существования нашего подопытного. На какие вопросы стоит ответить?
-что представляла из себя семья персонажа?
-чем интересно детство персонажа?
-где учился персонаж, где работал раньше, что делал вне работы, где работает/учится сейчас?
-были ли у персонажа романтические отношения, что они из себя представляли?
-какие события повлияли на персонажа? каким образом?
-что определило характер персонажа? откуда у него/нее взялись какие-нибудь привычки?
-с кем из других персонажей, участвующих в сюжете, знаком герой? в каких отношениях они находятся? при каких обстоятельствах познакомились?
-как персонаж попал в ситуацию, с которой начинается его история? (банальный пример: как поступил в Хогвартс)
Имеет смысл добавить в его жизнь немного драмы, чтобы он вызывал сочувствие, но всё же главное - не переборщить.

Приятная внешность

антро-челферал-чел

Всё так же немаловажный аспект создания героя - то, как он выглядит. Он ни в коем случае не должен являться "идеальным красавцем", если это не важно для сюжета (хотя нехорошо, если ваш сценарий только на этом и держится) и не следует делать его последним уродцем - нужна золотая середина./p>

cat

Если, в идеале, вы ещё и умеете рисовать, то набросайте его на бумаге или электронном холсте. Постарайтесь, чтобы его поза передавала его характер, а цвета подходили под будущее окружение.
Одежда, прическа, прочие детали, которые могут всплыть в тексте, должны соответствовать месту и времени, где он находится - английскому джентельмену не пристало носить джинсы, а в современном мире вряд ли подросток наденет платье родом из средних веков.
Комплекция героя не должна противоречить будущим событиям (если он собирается сражаться на ринге, стоило бы снабдить его соответствующим телом, а живущему в жарких странах не пойдёт белоснежная кожа, например). Старайтесь как можно большую часть его облика обосновать логически или сюжетно, потому что никому не нужна красота ради красоты.
Наконец, поработайте с цветом: яркий и теплый персонаж будет вызывать соответсвующие эмоции, особенно если он - герой мультфильма (тогда имеет смысл пустить в ход и формы), но обычно цвета достаточно.